试用期解除劳动合同应当具有法定理由

作者:张海荣 ???? 发布日期:2017-12-22 16:37:17

【案情】
? ? ? ? 隋某于2010年3月入职某科技有限公司,双方签订劳动合同一份,约定合同期限为2010年3月15日至2012年3月14日,其中试用期为2个月,试用期月工资4000元。2010年4月16日,某科技公司以隋某不胜任工作且违反劳动纪律为由,书面通知解除劳动合同,双方就此发生争议。后隋某申请仲裁,要求某科技公司撤销解除劳动合同的决定,继续履行劳动合同。本案审理中某科技有限公司未出示能够证明隋某不能胜任工作的有关证据,仅申请证人出庭作证,证人称隋某旷工半天,但某科技有限公司未出示建立考勤制度及考勤表等证据。经质证,隋某对某科技有限公司的证人证言不予认可。
【裁决结果】
? ? ? ? 仲裁委裁决,撤销某科技有限公司解除劳动合同的决定,双方继续履行劳动合同。
【案件评析】
? ? ? ? 根据《中华人民共和国劳动合同法》第二十一条规定:“在试用期中,除劳动者有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形外,用人单位不得解除劳动合同。用人单位在试用期解除劳动合同的,应当向劳动者说明理由。”该法第三十九条规定:“劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;(二)严重违反用人单位的规章制度的;……”该法第四十条规定:“有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;……”。?????
? ? ? ? 某科技有限公司的证人虽然到庭证明隋某旷工半天,但因某科技有限公司未出示公司经公示的考勤制度、考勤记录等,且证人系其公司在职员工,具有明显利害关系,根据证据规则,具有利害关系的证人证言不能单独作为认定事实的依据,因此某科技有限公司不能证明隋某严重违反了公司的规则制度。另外某科技有限公司未出具证据证明隋某不符合录用条件,也不能证明隋某不胜任工作,因此某科技有限公司解除劳动合同是违法的,支持了隋某的请求,作出了撤销解除劳动合同的决定。
【操作提示】
? ? ? ? 企业以试用期内员工被证明不符合录用条件为由解除劳动合同,应注意的问题:
? ? ? ? 一、在试用期内解除劳动合同用什么证明员工不符合录用条件。首先,需要在公司的招聘简章或规章中明确录用人员条件。其次,有了录用条件后,还需要做好试用期期间的考核记录。
? ? ? ? 二、建立、健全规章制度,企业利用“严重违规”的法律规定解除劳动合同,本身应该具有相应的规章制度,如果没有具体的规章制度,也就无法运用这一法律规定来辞退劳动者。另外,规章制度应对“严重违规”作出明确的界定。企业利用“严重违规”,而且最好明确哪些行为是“严重违规”且可以随时被辞退的情形。但是注意的是,在制定劳动纪律及规章制度时,对于“严重”需要严格进行界定,不能随意规定,如将一个小小的过错界定为“严重违规”行为,但是可以严密的逻辑结构层层累进让一些行为的过错程度升级,如三次轻微违纪为一次中度违纪,三次中度违纪为一次严重违纪等。
? ? ? ? 综上,用人单位以新员工不符合录用条件为由解除劳动合同必须有确凿证据,例如不能完成合理劳动定额任务等,而不是根据领导的主管判断。
?

上一篇起草一份店铺转让协议需要多少钱?
下一篇好心邀请朋友喝酒, 致人死亡被判赔偿